Arbeitseinsätze 2016

Ein neues Gesetz stellt neben der nach wie vor schwierigen Streunersituation in der Region das Tierheim vor weiteren Herausforderungen: ab 1.1.2016 ist die permanente Kettenhaltung von Hunden verboten. Bzw. die Haltung betreffend Größe von Kennels in Quadratmetern etc. geregelt.
Download Gesetz Verbot Kettenhunde 1.1.16 – ATA

Über Sylvester 15/16 war ein Ansturm von streunenden Tieren zu bewältigen. Und vor Ort laufende Aufklärung direkt in Privathäusern – dank auch dem  Schreiben, dass der Amtstierarzt (ATA)  uns zur Verfügung stellte. Es zeigt die gesetzliche Grundlage. Mentor4Dogs ist regelmäßig in Szentes, in eingespielten Teams, um dem Tierheim mit Tatkraft zur Seite zu stehen.

  1. Arbeitseinsatz 3.-5.1.2016
  2. Arbeitseinsatz 23.-24.1.2016
  3. Arbeitseinsatz 3.-6.2.2016
  4. Arbeitseinsatz 27.-28.2.2016
  5. Arbeitseinsatz 10.-12.3.2016

    14910577_1684748381835674_6837476250910799883_n

    Bergungs-Einsätze vor Ort

  6. Arbeitseinsatz  27. – 31.3.2016 – Ostern
  7. Arbeitseinsatz  16.-18.4.2016
  8. Arbeitseinsatz 6.-8.5.2016 Muttertag
  9. Arbeitseinsatz Pfingsten 

    ♥  Tag der offenen Tür 28.5.2016


  10. Arbeitseinsatz 15.-18.6.2016
  11. Arbeitseinsatz 18.-20.6.2016
  12. Arbeitseinsatz 3.-7.7.2016
  13. Arbeitseinsatz 19.-21.7.2016
  14. Arbeitseinsatz 3.-8.8.2016
  15. Arbeitseinsatz 14.-17.8.2016
  16. Arbeitseinsatz 26.-31.8.2016
  17. Arbeitseinsatz 25.9. – 2.10. 2016
  18. Arbeitseinsatz 8. – 10.10.2016
  19. Arbeitseinsatz 26.10. – 3.11.2016

    Talpas12 jähriger Shepherd-Mix 4

    Medizinische Versorgung für Hunde aus Tötungsstationen

  20. Arbeitseinsatz 26.11. – 2.12.2016

♣ABSCHLUSS WEIHNACHTSFAHRT 2016